数列{a(n)}{b(n)}满足a(n)*b(n)=1,a(n)=n²+3n+2,则{b(n)}的前10项和为

数列{a(n)}{b(n)}满足a(n)*b(n)=1,a(n)=n²+3n+2,则{b(n)}的前10项和为?
shino21 1年前 已收到3个回答 举报

一杯清茶往事悠悠 春芽


(n)=1/a(n)=1/n²+3n+2=1/(n+1)(n+2)=1/(n+1)-1/(n+2)
所以b1+b2+b3+.+b10=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5.-1/12=1/2-1/12=5/12


6

zhouxiaodan106 幼苗


b(n)=1/(n²+3n+2)=1/[(n+1)(n+2)]=1/(n+1)-1/(n+2)
所以前十项为 1/2-1/3+1/3-1/4+···-1/12=5/12


2

明月春风 幼苗


b(n)=1/(n²+3n+2)=1/[(n+1)*(n+2)]=1/(n+1)-1/(n+2)
所以,b(n)前十项和=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5.......+1/11-1/12=5/12


1