求 {(X*15%+X)*15%}+X*15+X=10000 求X等于多少,

求 {(X*15%+X)*15%}+X*15+X=10000 求X等于多少,
一工厂整套出货价为X ,出售给代理商 代理商赚其15% 代理商出给经销商 经销商赚15%到终端消费者为10000 求X为多少,
{(X*15%+X)*15%}+X*15%+X=10000 经销商的利润加上代理商的价格等于出货价1W
yangyangdeyi 1年前 已收到1个回答 举报

香满洞庭船 幼苗


{(X*15%+X)*15%}+X*15+X=10000
化简得 (0.15x+x)*0.15+0.15x+x=10000
1.15x*0.15+0.15x+x=10000
x=10000/(1+0.15+1.15*0.15)
=10000/1.3225
=7561.44

1年前 追问

9

yangyangdeyi 举报

x=10000/(1+0.15+1.15*0.15) 这一步是怎么来的!以本案例解说

举报 香满洞庭船

由题意知:出厂价为x;由于代理商赚15%转给经销商,所以此时价格变为x*(1+15%); 又由于经销商赚15%转给消费者,所以此时价格变为x*(1+15%)*(1+15%); 由题意知 x*(1+15%)*(1+15%)=10000,解得x=10000/[(1+15%)(1+15%)]=7561.44