求高一数列解题思路 主要是等差等比,还有求前N项和,我要的是解题思路拿到一个题目要从哪入手

求高一数列解题思路 主要是等差等比,还有求前N项和,我要的是解题思路拿到一个题目要从哪入手
别复制 有好答案加20 绝对加
我是要梳理知识
vivi1234567 1年前 已收到4个回答 举报

有爱才有恨 幼苗


首先等差,等比数列的求和公式一定要熟记,这是解一切问题的基础.
其次一些稍微变化的公式一定要记住,比如等差数列中任意2项,只要他们下标和相等,则他们的和一定相等,用公式说话就是a(k)+a(m-k)=a(i)+a(m-i),特别的,如果2m=k+i,则a(k)+a(i)=2a(m),可以变化到等比数列,等比数列中任意2项,只要他们下标和相等,则他们的积一定相等,用公式说话就是a(k)*a(m-k)=a(i)*a(m-i),特别的,如果2m=k+i,则a(k)*a(i)=a(m)^2
还有经常用到的an=Sn-S(n-1),用这个公式要注意n>=2,要分类讨论
还有经常会碰到an-a(n-1)=b(n),b(n)是一个等比数列或者是一个等差数列,这时可以归纳出所有的等式,a(n-1)-a(n-2)=b(n-1),...a2-a1=b2,把这些等式都相加,左边很多项都可以消掉了,得到an-a1=bn+...+b2,变成求bn的前n项和了

1年前 追问

10

vivi1234567 举报

有没有一些比较具体的题型解法 就是知道一些条件求一些数的解法。。因为要期末考了我要梳理一下知识但时间不够,希望可以帮忙,不用讲的很详细 差不多就OK了

举报 有爱才有恨

数列的变化还是很多的,但数列的题目更多的是考察你对数列中各项之间的关系的熟练把握,这种了解更多的要靠感觉,而感觉的培养秘诀就是在平时做题的时候先不要接着解题,先从各方面去推敲各项的关系,一般来讲,通过通项公式和求和公式是能解大部分题目的,但是有些题目会解得很复杂,很累,你了解了数列各项关系后就有可能很方便的解题了

培烛 幼苗


这要看你的题感,题目做多了自然就归纳出了解题思路,有些固定的公式是要背的,还有就是老师上课解题的思路注意跟上,像一些特定的题目少写一项对减,同项相加减,少写一项对减....都是一看题目就知道用什么方法了...


2

tonywei9888 幼苗


通项公式或前N项和,前N项和和前N-1项和之差可表示通项。知道通项后,就可运用数列公式,或将其作为函数来处理以解决实际问题。


1

sky_1125 幼苗


解数列归纳法在很多情况下都能用


0