已知热化学反应方程式,求混合气体体积比解题思路

已知热化学反应方程式,求混合气体体积比解题思路
例题:已知下列热反应方程式
2H2(g)+O2(g)=2H2O H=-571.6KJ/MOL
C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l) H=-2220KJ/MOL
实验测的5mol氢气和丙烷混合气体完全燃烧时放热3847KJ,则混合气体中氢气与丙烷的体积比
aws_39bst77_fc 1年前 已收到4个回答 举报

叫我浩哥啊 春芽


第一个热化学方程式的H2O没标状态,应该是液态的,否则题目没法做了
设氢气x mol,丙烷y mol,根据题意列二元一方程组
x+y=5
571.6*0.5x+2220y=3847
解得 x=3.75mol y=1.25mol


7

大树7687 幼苗


第一个热化学方程式的H2O没标状态。。。。。
H2 3.75MOL
C3H8 1.25MOL
我也不确定对不对


2

天行健65 幼苗


三氯化氮氯气+2 NCl2 = 2NCl3
由于5L的总体积,结合的化学式中可以看出,两个完整的相应体积的5/3和10/3的反应
舍N2体积V'
(1)当剩余体积N2 N2 0-5 / 3之间,反应完全NCl2
氯气+2 NCl2 = 2NCl3
V '2 V'2V“
V = 5-V'的
(2)当N2的体积是5/3到5之间,NC...


2

nrwgtbhp 幼苗


热值比 混合的放热 mol比
571.6 3847-2220
3847
2220 3847-571.6

从而mol比换算成体积比
据说这个方法叫做差量法


1