有甲、乙两条铁轨平行,甲轨上一列车从静止开始正以1m/s2的加速度出站,正前方1400m处的乙轨上有一车以40m/s的速

有甲、乙两条铁轨平行,甲轨上一列车从静止开始正以1m/s2的加速度出站,正前方1400m处的乙轨上有一车以40m/s的速度减速进站,加速度为1m/s2.问:
(1)甲、乙两列车的前端经多少时间“相遇”?
(2)设两列车长均为200m,两车从前端相遇开始到互相离开需多长时间?
youyoulilu 1年前 已收到1个回答 举报

足球乖乖女 幼苗


解题思路:(1)根据位移时间公式,抓住两车的位移之和等于1400m求出两车前端所需的时间;(2)根据速度时间公式求出两车前端相遇时的速度,抓住位移之和等于200m求出两车相遇开始到互相离开的时间,注意判断乙车是否停止.

(1)设经过t时间两车前端相遇,则有:
[1/2]at2+v0t-[1/2]a′t2=1400
代入数据解得:t=35s;
列车乙减速到零的时间为:t0=
V0
a=[40/1]=40s>35s.
所以两车前端经过35s时间相遇.
(2)相遇时,甲列车的速度为:v1=at=1×35m/s=35m/s,
乙车的速度为:v2=v0-a′t=40-35m/s=5m/s.
设两车从前端相遇开始到互相离开所需的时间为t′,
v1t′+[1/2]at′2+v2t′-[1/2]at′2=200m
解得:t′=5s,此时乙车恰好停止.
答:(1)甲、乙两列车的前端经35s时间“相遇”.
(2)两车从前端相遇开始到互相离开需5s时间.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查运动学中的相遇问题,关键理清两车的运动过程,抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解.


4