有甲乙两条铁轨平行,甲轨上一列车正以a1=1m/s2的加速度出站,正前方1000m处的乙轨上有一列以40m/s的速度匀减

有甲乙两条铁轨平行,甲轨上一列车正以a1=1m/s2的加速度出站,正前方1000m处的乙轨上有一列以40m/s的速度匀减速进站,且加速度a2=-1m/s2,问(1)甲乙两列车的前端经多长时间相遇?(2)设两列车长均约200m,两车从前端相遇开始到后端互相离开需多长时间?
shengjinbi25 1年前 已收到1个回答 举报

anbooo 幼苗


(1)
1000m = a1t^2/2 + v2t + a2t^2/2 = t^2/2 + 40t - t^2/2 = 40t
t = 1000/40 = 25s
25s后两车前端相遇
(2)
此时v1 = 25m/s v2 = 40 - 25 = 15m/s
200m = v1t + a1^2/2 + v2t + a2^2/2 = 25t + t^2/2 + 15t - t^2/2
= 40t
t = 200/40 = 5s
5s后两车开始互相离开


10