一道高中函数题试证明:不论a取何值,抛物线y=ax^2(x^2为x的平方)+(3a-1)x-10a-3(a≠0)恒经过2

一道高中函数题
试证明:不论a取何值,抛物线y=ax^2(x^2为x的平方)+(3a-1)x-10a-3(a≠0)恒经过2个定点,并求出这2个定点坐标.
一缕白发 1年前 已收到3个回答 举报

0olvo0 春芽


y=ax^2+(3a-1)x-10a-3
=a(x^2+3x-10)-x-3
x^2+3x-10=0
x1=-5,x2=2
y1=2,y2=-5
2个定点坐标为
(-5,2)和(2,-5)


5

dcvdparticle 幼苗


给个提示吧,随便给两个a值,比如-1,1,联立得到的式子,即求两条抛物线的交点,将得到的解带入原抛物线方程,如果原式恒成立,则原题即得到证明,那个点就是定点。


2

一直都在网上 幼苗


可以先将原方程化成y=a(x^2+3x-10)-x-3
因为a为任意数,要方程成立,因此x^2+3x-10=0
所以可求出两个数,分别为2和-5 所以抛物线恒经过2个定点为x=2,y=-5;x=-5,y=2.


2