一道关于函数的证明题抛物线y=ax2+bx+3与x轴交于点A、B与y轴交于点C,直线y=x-1与抛物线交于点D、E,已知

一道关于函数的证明题
抛物线y=ax2+bx+3与x轴交于点A、B与y轴交于点C,直线y=x-1与抛物线交于点D、E,已知tan角AOD等于2分之3,E点的横坐标为2
(1)求抛物线解析式及顶点坐标
(2)若点F为直线DF上方抛物线上一点,当三角形DEF面积最大时,求点F坐标,并求出S三角形DEF的最大值
(3)连接CD,设点P为抛物线上一点,当角POB等于角DCO时,求出点P坐标
huaziheizi 1年前 已收到1个回答 举报

xiaofeixue 幼苗


(1)点E的横坐标为2,带入y=x-1得E(2,1)
tan角AOD=3/2,因此设D(2m,3m)
将D点坐标带入y=x-1得D(-2,-3)
将点D、E的坐标带入y=ax^2+bx+3
联立方程解得:a=-1,b=1
所以抛物线解析式为:y=-x^2+x+3
顶点坐标为(-b/2,(4ac-b^2)/4ac)
带入的:(-1/2,13/12)
(2)设F(m,n)
则F到直线y=x-1的距离为d=根号2分之|m-n-1|.
将F点坐标带入y=-x^2+x+3,得
d=根号2分之|m^2-4|
因为F在DE上面,因此-2


1