我想请教一道大学数学题,如下∶曲线x=t^2-t,te^y+y+1=0,在t=0处的切线方程为________.

caiyichao 1年前 已收到1个回答 举报

lcs_mailbox 幼苗


dx/dt = 2t-1
e^y + t e^y dy/dt + dy/dt = 0
dy/dt = - e^y / (t e^y +1) = e^y / y
dy/dx = e^y / [y(2t-1)]
when t=0, x=0, y=-1, dy/dx= 1/e
y=kx+b
-1=0/e + b
b=-1
y = x/e - 1


10