一种黄铜是由锌和铜按3:7熔炼而成,25千克这种黄铜中,含铜多少千克?只要算式答案

daixuhui11 1年前 已收到5个回答 举报

rjj33 幼苗


因为这种黄铜是混合物
先要求出铜占总体的百分比
即:3/10
一共有25千克,所以这里面的铜有
25×7/10=17.5kg


3

江湖胡诌生 幼苗


25乘7/10=17.5千克


1

jiukaogoubi 幼苗


25千克这种黄铜中,含铜:25*7/(3+7)=17.5千克 !希望对你有帮助哦!助人为乐!望采纳!你要加油哦!


1

松散松花江 幼苗


25×7/10=17.5kg


0

40927085 幼苗


25千克这种黄铜中,含铜:25*7/(3+7)=17.5千克


0