黄铜是由铜和锌两种金属组成的合金.为了测定黄铜的成分,取样品16.25G放入有足量稀H2SO4,充分反应.

黄铜是由铜和锌两种金属组成的合金.为了测定黄铜的成分,取样品16.25G放入有足量稀H2SO4,充分反应.
反应前稀H2SO4的质量是85G,
反应后烧杯中物质的总量是101.11G求:
(1).反应生成H2的物质的量.
(2).该合金中锌的质量.
eliteman21th 1年前 已收到1个回答 举报

bluesea123cn 幼苗


根据质量守恒定律
生成H2的质量为85+16.25-101.11=0.14g
根据Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,而Cu不与稀H2SO4反应.
所以Zn的质量为0.14/2*65=4.55g.


9