设三角形abc的顶点A(2.5),而顶点B,C在直线y=x-1上且|bc|=3根号2 求三角形abc的面积S= 求详解

修理闷罐 1年前 已收到1个回答 举报

gff 幼苗


三角形的面积=1/2(底x高)
因为A(2.5),顶点B,C在直线y=x-1上
所以A点到直线y=x-1的距离也就是A点到线段BC的距离也是三角形ABC在BC边上的高的长度为2倍根号2
所以
三角形abc的面积S=1/2乘以3乘以2倍根号2=3倍根号2


8