设三角形ABC的顶点A(-3,-1)B(-2,2)C(5,3)求角BAC的大小及角平分线的方程

山水居士2008 1年前 已收到1个回答 举报

yangyangzhy 幼苗


1.求角BAC:
直线AB的斜率为Kab,AC的斜率为Kac
则,Kab=[2-(-1)]/[-2-(-3)]=3
Kac=[3-(-1)]/[5-(-3)]=1/2
tanBAC=(Kab-Kac)/1+Kab*Kac
=(3-1/2)/(1+3*1/2)=1
因,角BAC为内角,故角BAC=45度
2.求BAC角平分线方程:
该直线通过A点,且与AB成22.5度,利用夹角与斜率的关系,即可求出该直线的斜率,再利用点斜式,即可求出直线方程,自己做一下吧!


6