卷烟厂上月香烟的销售额为1500万元.如果按销售额的45%缴纳消费税.上月应缴纳消费税多少元?

扬007 1年前 已收到1个回答 举报

天天等睡觉 幼苗


解题思路:应缴纳消费税=销售额×45%,代入数据即可解决.

1500×45%=675(万元),
答:上月应缴纳消费税675万元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查了利用应缴纳消费税=销售额×税率,进行计算的方法.


3