分子动理论题目刚性双原子分子的理想气体在等压下膨胀所作的功为W,则传递给气体的热量为_____.7/2W 怎么得来的?而

分子动理论题目
刚性双原子分子的理想气体在等压下膨胀所作的功为W,则传递给气体的热量为_____.
7/2W
怎么得来的?而且终态温度也无法求得,这样内能变化求不到.那怎么算得Q的?
释放系 1年前 已收到1个回答 举报

CS快枪手 幼苗


看来很多题目都是你提的啊.你其实一个一个提还有人解,一下全提出来,悬赏两百分,很少有人都懂的,虽然我都知道咧,但是你也清楚,百度上面打些符号太麻烦,所以也懒得答.
等压则有p△v=nR(T1-T2).则Q=Cp(T1-T2)=7/2nR(T1-T2)=7/2W


7