一道物理题...热学...1 mol 氧气(视为刚性双原子分子的理想气体)贮于一氧气瓶中,温度为27℃,这瓶氧气的分子的

一道物理题...热学...
1 mol 氧气(视为刚性双原子分子的理想气体)贮于一氧气瓶中,温度为27℃,
这瓶氧气的分子的平均平动动能为____________J;
分子的平均总动能为_____________________J.
玻尔兹曼常量 k= 1.38×10^(-23)J/K)
求详细过程和公式
52501185 1年前 已收到2个回答 举报

黑夜中的乌鸦 花朵


怎么都是热学题..
这个不难啊.E=5/2kT,注意平均自由度和T是开尔文
理想气体总动能再乘以阿佛加德罗常数.


4

weoptdds 幼苗


T=273+t=300K
所以分子的平均平动动能E1=3kT/2=3×1.38×10^-23J/K×300K÷2=6.21×10^-21J
阿伏伽德罗常数N(A)=6.02×10^23mol^-1
1mol氧气的分子数N,有N/N(A)=1mol,所以N=6.02×10^23
所以平均总动能E2=NE1=3738.42J
没有错吧。


2