1mol刚性双原子分子理想气体,当压强为P0,体积为V0时,其内能为

lxnlxm 1年前 已收到1个回答 举报

market_ken 春芽


设内能用U表示,物质的量用n表示,R为摩尔气体常量,则
U=i/2.n.RT 即U=5/2.n.RT (双原子i=5)
理想气体状态方程为PV=nRT
两式联立得
U=2.5PV=2.5P0V0


10