已知(1+x+x2)(x+1 x3 )n的展开式中没有常数项n∈N*2≤n≤8Ƚ

已知(1+x+x2)(x+1 x3 )n的展开式中没有常数项n∈N*2≤n≤8则n=
andy20070313 1年前 已收到1个回答 举报

libingyi117 幼苗


已知(1+x+x2)(x+1 x3 )n的展开式中没有常数项n∈N*2≤n≤8则n=5

1年前 追问

7

andy20070313 举报

具体的

举报 libingyi117

依题(x+1 x3 )n对n∈N*,2≤n≤8中,展开式中没有常数项 ∴(x+1 x3 )n不含常数项,不含x-1项,不含x-2项 (x+1 x3 )n展开式的通项为Tr+1=Cnrxn-rx-3r=Cnrxn-4r 据题意知 n-4r=0 n-4r=-1 n-4r=-2 当n∈N*,2≤n≤8时无解 通过检验n=5 故答案为5

andy20070313 举报

∴(x+1 x3 )n不含常数项,不含x-1项,不含x-2项 为社么,不懂

举报 libingyi117

先把(1+x+x^2)放一边,现在看(x+1/x^3)^n,如果(x+1/x^3)^n中存在常数项或1/x或1/x^2就可以。 因为比如存在1/x则与左边的X相乘就有常数项了,所以由于展开式中没有常数项,所以不存在上述的三项。 写出(x+1/x^3)^n的通式为Cn-r X^r乘以1/x^3的n-r次= Cn-r X^4r-3n ( Cn-r表示从n个中选出r个) 所以4r-3n不能等于0、-1、-2然后n一个一个带进去也可以,r为0至n的整数 得到答案n=5