已知抛物线y=x^2+mx+2m-m^2,根据下列条件求m的值 (1)抛物线过原点 (2)抛物线的

已知抛物线y=x^2+mx+2m-m^2,根据下列条件求m的值 (1)抛物线过原点 (2)抛物线的
已知抛物线y=x^2+mx+2m-m^2,根据下列条件求m的值
(1)抛物线过原点
(2)抛物线的对称轴为直线x=1
(3)抛物线与y轴交点纵坐标是-3
guoguo80432500 1年前 已收到1个回答 举报

╱╳冰╱葑灬 幼苗


1. 2m-m^2 = 0, m = 0或 2
2.x = -m/2 = 1, m = -2
3. y(0) = 2m-m^2 = -3, m = -1或3

1年前 追问

3

guoguo80432500 举报

要详细一点的过程。