数学练习题:1.化简:(1)3(-ab+2b)-(3a-b)+3ab;(2)8x的平方-[-3x-(2x的平方-7x-5

数学练习题:
1.化简:(1)3(-ab+2b)-(3a-b)+3ab;(2)8x的平方-[-3x-(2x的平方-7x-5)+3]+4x;2.先化简,再求值:2(2分之1x的平方-3xy-y平方)-(2x的平方-7xy-2y的平方),其中x=4,y=-2分之3
冲动必遭惩罚 1年前 已收到1个回答 举报

男人121 幼苗


(1)=-3ab+3ab+6b+b-3a=7b-3a
(2) 8x^2+2x^2-4x+4x-8=10x^2-8

2(1/2x^2-3xy-y^2)-(2x^2-7xy-2y^2)=x^2-2x^2-6xy+7xy-2y^2+2y^2=-x^2+xy=-4^2+4*3/2=-10


10