数学题急需答案!已知a/2=b/3=c/4,求代数式a+2b-c的值 ------- 3a-b+c

长沙女引 1年前 已收到1个回答 举报

scamp3 花朵


设a/2=b/3=c/4=x
a=2x,b=3x,c=4x
a+2b-c=4x
3a-b+c=7x
原式=4/7


6