当A是(  )时,下面等式成立:A×1.5+0.15×34=76×0.15.

当A是(  )时,下面等式成立:A×1.5+0.15×34=76×0.15.
A. 4.2
B. 0.42
C. 42
D. 420
小小依怜 1年前 已收到1个回答 举报

retonet 幼苗


解题思路:可根据乘法分配律进行计算,76-34=42,A×1.5,1.5缩小十倍,A将扩大10倍,4.2×10=42.

4.2×1.5+0.15×34
=42×0.15+0.15×34
=(42+34)×0.15
=76×0.15
=11.4
故选:A.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


10