求方程0.2分之x+1-0.1分之0.2x-1=1的解.

xiexuan81328 1年前 已收到3个回答 举报

hedan520520 幼苗


5(x+1)-10(0.2x-1)=1
5x+5-2x+10=1
3x=-14
x=-14/3


4

libras1021 幼苗


x/0.2+(0.2x-1)/(1-0.1)=1
化简得到 5x+10/9(x/5-1)=1
5x+2/9x-10/9=1
x=19/47


1

風雲rr 幼苗


两边同乘以0.2得x+1-0.4x+2=0.2
化简整理得0.6x=-2.8
解得x=-14/3


1