1500:1200=6-X:X怎么解,

roamao 1年前 已收到3个回答 举报

中流砥 幼苗


1200(6-x)=1500x
7200-1200x=1500x
2700x=7200
x=8/3


4

huohua85 果实


1500:1200=6-X:X
5:4=6-X:X
4(6-X)=5X
24-4X=5X
9X=24
X=24/9
X=8/3


2

ying_yy 幼苗


把比化成分数形式,再利用交叉相乘相等原理,分数网络上不好表示,这样都做不出那就没办法


2