已知数a-2与2A-3 这两个数互位相反数 求A 若这两个数为绝对值相等 求A

vbfee43j 1年前 已收到2个回答 举报

j5b5 幼苗


a-2 = -(2A-3)
3a = 5
a = 5/3
a-2 = |2A-3|
若a >= 3/2,则 a-2 = 2a-3,a = 1,不合理
若a < 3/2,则 a-2 = -2a+3,a = 5/3,合理


8

daley_huang 幼苗


a-2=-(2a-3)
3a=5
a=5/3
|a-2|=|2a-3|
分两种情况:
(1) a-2=2a-3
a=1
(2)a-2=-(2a-3)
a=5/3


1