求函数y=sin²x+acosx-a/2-3/2的最大值为1时a的值

reljq 1年前 已收到2个回答 举报

519683384 幼苗


sin²x=1/2 *(1-cosx),带入原式中,合并同类项,应该得到y=-1+(a-1/2)*cosx-a/2,然后分情况讨论,当a-1/2>0的时候,cosx=1时,y有最大值1,解得a值,同理


2

枫林晓寒1986 幼苗


a=5


2