一道小学6年级的数学题 有急用 今天作业

一道小学6年级的数学题 有急用 今天作业
一个长方体容器内装有水,从里面量,长15cm 宽12cm容器内水深10cm,当放入一个底面半径5cm的圆锥形金属零件使其全部侵入水中时,水面升高到11.57cm,求这个圆锥体的高!
用小学6年级的方法做 要不看不懂 ! 谢谢哈
我在线= 速度来哈 速度 速度 速度 速度 速度
chenli520999 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒的拔拔 春芽


圆锥的体积为:
15×12×(11.57-10)
=180×1.57
=282.6(立方厘米)
圆锥的高为:
282.6÷1/3÷(3.14×5^2)
=847.8÷78.5
=10.8(厘米)


4