问大家一道小学6年级的数学题有红,蓝两瓶墨水,各装了50克墨水.小明拿吸管从红墨水中吸入1克红墨水放入蓝墨水瓶中,摇匀后

问大家一道小学6年级的数学题
有红,蓝两瓶墨水,各装了50克墨水.小明拿吸管从红墨水中吸入1克红墨水放入蓝墨水瓶中,摇匀后又从蓝墨水瓶中吸出1克混合墨水放入红墨水瓶中,红墨水瓶中的蓝墨水和蓝墨水瓶中的红墨水是否一样多?如果不一样,哪个更多?请通过计算加以说明.
残月雪 1年前 已收到1个回答 举报

求全则背 幼苗


一样多
第一次后,红中有红:50-1=49克,蓝中有红:1克,蓝:50克
第二次后,红中有红:49+1/51*1=49+1/51,蓝:1*50/51=50/51
蓝中有红:1-1/51=50/51.蓝中有蓝:50-50/51=49+1/51
所以,可以看出一样多.


5