某次数学测验共20题,做对一题得5分,做错一题倒扣1分,不做得0分,已知小华每道题都动了笔,小华得了76分,问他做对几题

某次数学测验共20题,做对一题得5分,做错一题倒扣1分,不做得0分,已知小华每道题都动了笔,小华得了76分,问他做对几题?(用方程解)
求学霸们帮帮忙!
恋上胡茬的温柔 1年前 已收到5个回答 举报

chenaito 幼苗


5x-x=76 x=16

1年前 追问

7

举报 chenaito

5x-(20-x)*1=76

举报 chenaito

乘法

举报 chenaito

5x-20+x=76 6x=76+20. x=16

举报 chenaito

手机摄像头坏啦

恋上胡茬的温柔 幼苗


要方程


2

xiaoxiao_130 幼苗


16


2

kelong2005 幼苗


16


0

丢东西了 幼苗


16


0