小华将标有“220V 3A”的用电器单独接家庭电路中,正常工作10min后,电能表的转盘正好转了1

小华将标有“220V3A”的用电器单独接家庭电路中,正常工作10min后,电能表的转盘正好转了110r,则用电器在上述时间内消耗的电能为______kW•h,该电能表每千瓦时的实际转数应是______r.
yunyun2017 1年前 已收到1个回答 举报

自在渔人 花朵


∵U=220V,I=3A,t=10min=600s,
∴用电器消耗的电能为:
W=Pt=UIt=220V×3A×600s=3.96×105J=0.11kW•h,
而电能表的转盘正好转了110r,则
W=[n/N]kW•h,即0.11kW•h=[110r/N]kW•h,
解得:N=1000r/kW•h,.
故答案为:0.11;1000.


8