标有220V 100W的灯接在家庭电路中 正常发光

标有220V 100W的灯接在家庭电路中 正常发光
A.通过电灯的电流时多少?
B.电灯的电阻式多少?
C.工作2小时消耗电能是多少?
D.1度电能供此灯工作多少小时?
E.如果把它接到110V的电路中,它的实际功率是多少?
请回答详细点,规范点,
凤凰捏磐重生 1年前 已收到1个回答 举报

水木年mm 幼苗


1.I=P/U=100/220=0.45A
2.R=U/I=484
3.w=PT=100*2*3600=7.2*10^5W
4.T=1000/100=10小时
5.P=U^2/R=110*110/484=25W


3