将标有“220V 5A”的用电器单独接入电路,当该用电器正常工作5min后,电能表转盘正好转了110r,则该电能表每千瓦

将标有“220V 5A”的用电器单独接入电路,当该用电器正常工作5min后,电能表转盘正好转了110r,则该电能表每千瓦时的实际转数是?
我算的1200r,答案是2000r...
请叫我刘医生 1年前 已收到4个回答 举报

为何有我 幼苗


P=IU=220*5=1100W=1.1KW
5MIN=1/12h
W=PT=1/12h * 1.1KW
此时电能表转了110R 所以 12/1.1W=1KW/h 所以 电能表应转 1200R?!
你对了 应该是答案错了吧?
刚高考完玩的有点忘了.


2

A我A 幼苗


电量为:220*5/12=91.67度
1000*(110/91.67)=1199.9转
你对的!答案错的!哎……不该用小数啊!!!


0

kuangdayinchun 幼苗


You are right


0

江南子雷 幼苗


1200r应该是对的


0