六年级数学题解答 急用!1.陶瓷品厂去年生产某种瓷杯120万箱,每箱售价400元,按百分之8的税率缴纳产品税,该厂去年应

六年级数学题解答 急用!
1.陶瓷品厂去年生产某种瓷杯120万箱,每箱售价400元,按百分之8的税率缴纳产品税,该厂去年应缴纳税款多少万元?去年生产这种瓷杯的税后销售收入多少万元? 2..小明读一本书,第一天读了总页数的20%,第二天读的页数与第一天读的页数比5比4,还剩110页没有读,全书共有几页?
tehcie 1年前 已收到1个回答 举报

thjmhg 幼苗


税款=120*400*8%=3840万元
税后销售收入=120*400*(1-8%)=44160万元
第2天读了总数的20%*5/4=25%
全书页数=110/(1-20%-25%)=200页


4