六年级数学题 列式计算1.商店运进苹果和梨一共120筐,其中梨的筐数是苹果的1/4.商店运进苹果和梨各有多少筐?2.小红

六年级数学题 列式计算
1.商店运进苹果和梨一共120筐,其中梨的筐数是苹果的1/4.商店运进苹果和梨各有多少筐?
2.小红有36枚邮票,小新的邮票是小红的5/6,小明的邮票是小新的4/3.小明有多少枚邮票?
3.一辆汽车在高速公路上行驶的路程和时间如下:
时间/时 1 2 3 4 5 .
路程/千米 110 220 330 440 550
(1)照此速度行驶,5.5小时能行多少千米?
(2)如果甲、乙两地相距1375千米,需要行多少小时?(用比例知识解答)
说明:这并不是作业,是我们期末考试的题目,我想估计一下自己的分数是多少.
geyill 1年前 已收到1个回答 举报

狗狗小妖妖 幼苗


1.
苹果:120/(1+1/4)=96筐
梨:96×1/4=24筐
2.
小新有36×5/6=30枚
小明有30×4/3=40枚
综合:36×5/6 ×4/3=40枚
3.
速度为每小时110千米
1)
5.5小时能行:5.5×110=605千米
2)
设需要x小时
1375/x=110/1
x=1375/110
x=12.5小时


7