六年级数学题列式计算;1/2与1/3的差除4/5的倒数,商是多少? (除和除以有什么区别)

36440826 1年前 已收到4个回答 举报

我又哭了 幼苗


5/4÷(1/2-1/3)
=5/4÷1/6
=5/4×6
=15/2
如:3除5就是5÷3
3除以5就是3÷5


7

dondongbao 幼苗


4/5的倒数是5/4。
5/4÷(1/2-1/3)
=5/4÷(3/6-2/6)
=5/4÷1/6
=5/4×6
=30/4
=15/2
要分清除和除以的区别:
除指除数除被除数,除以指被除数除以除数。
举例:4除2=2除以4(2是被除数,4是除数)


1

凌乱不堪587 幼苗


(5/4)÷(1/2-1/3)=(5/4)×6=7.5;
除和除以的区别:3除6表示成:6÷3;3除以6表示成:3÷6


1

唐山大虫子 幼苗


5/4÷(1/2-1/3)
=5/4÷1/6
=15/2
除以就是直接除嘛
除就是前后反过来除


0