急!高中化学题2道!...化学高手来帮帮我啊

急!高中化学题2道!...化学高手来帮帮我啊
1.在标况下,100ml某气体的质量为0.179g,求该气体相对分子质量.
2.CO和CO2混合气体32g,共有氧原子1.25mol,则混合气体中CO的质量是?
godsealer 1年前 已收到1个回答 举报

subinlove 幼苗


n=0.1/22.4mol
则摩尔质量为 m/n= 自己算饿.
2 设CO为X CO2为Y
28X+44y=32
X+2Y=1.25 解出来就OK了


2