赵先生将甲、乙两种股票同时卖出,其中甲种股票原价1000元,盈利20%;乙种股票原价1000元,亏损20%

赵先生将甲、乙两种股票同时卖出,其中甲种股票原价1000元,盈利20%;乙种股票原价1000元,亏损20%
请问赵先生在这次买卖中是赚还是赔?(要算式)
DELTA_FI 1年前 已收到1个回答 举报

gaofeng_1 幼苗


甲:1000*(1+20%)=1200
乙:1000*(1-20%)=800
盈利额=卖出价-买入价=(1200+800)-(1000+1000)=0,
实际上,交易会涉及交易费用,所以差价上是不赚不亏,实际上损失了交易费用.


10