赵先生将甲 乙两种股票同时卖出,其中甲种股票入价1000元,获利20%,乙种股票入价也是1000元,赔本20%,请问:赵

赵先生将甲 乙两种股票同时卖出,其中甲种股票入价1000元,获利20%,乙种股票入价也是1000元,赔本20%,请问:赵先生在这次买卖中的赚了还是赔了?
sing098 1年前 已收到1个回答 举报

siyanan 春芽


先算出甲的进价:1000×(1+20%)=1200(元)
乙的进价:1000×(1-80%)=800(元)
甲赚了有:1200-1000=200(元)
乙亏了有:1000-800=200(元)
答:赵先生在这次买卖中不赚也不赔.


10