向荣的爸爸将甲、乙两种股票同时卖出,其中甲种股票卖价1200元,盈利20%;乙种股票卖价也是1200元,亏损25%.请你

向荣的爸爸将甲、乙两种股票同时卖出,其中甲种股票卖价1200元,盈利20%;乙种股票卖价也是1200元,亏损25%.请你帮助向荣爸爸计算一下这两种股票合计是盈是亏,并说明理由.
xushuwen 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozima 幼苗


[1200-1200/(1+20%)]+[1200-1200/(1-25%)]
=[1200-1000]+[1200-1600]=200-400=-200
亏 200元


2