某人将其甲、乙两种股票卖出,其中甲种股票卖价1200元,盈利20%;其乙种股票卖价也是1200元,但亏损20%,该人交易

某人将其甲、乙两种股票卖出,其中甲种股票卖价1200元,盈利20%;其乙种股票卖价也是1200元,但亏损20%,该人交易结果共盈利______.
yf751222 1年前 已收到1个回答 举报

蒜臼子 幼苗


解题思路:让售价分别除以所占的百分比得到成本,让售价和减去成本,若结果是正数,则为盈利,反之亏损.

甲、乙两种股票的原价分别为[1200/1+20%]、[1200/1-20%]元,故该次交易共盈利
1200×2-([1200/1+20%]+[1200/1-20%])
=2400-1000-1500=-100(元).
即实为亏损100元.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 考查有理数的混合运算,得到股票的成本是解决本题的突破点.用到的知识点为:求单位1,用除法.


9