若关于x的一元二次方程(m-2)x 2 +3x+m 2 -4=0有一个根是0,则m的值是(  ) A.2 B.-2 C.

若关于x的一元二次方程(m-2)x 2 +3x+m 2 -4=0有一个根是0,则m的值是(  )
A.2 B.-2 C.2或-2 D.
1
2
minnie721 1年前 已收到1个回答 举报

liuwenlin01 幼苗


原方程可变形为(m-2)x 2 +3x+(m+2)(m-2)=0,
把x=0代入可得到(m+2)(m-2)=0,
解得m=2或m=-2,
当m=2时,m-2=0,一元二次方程不成立,故舍去,
所以m=-2.
故选B.


5