将4个小正方体拼成一个长方体,已知长方体棱长是72CM,求正方体的棱长是多少

原盈 1年前 已收到9个回答 举报

zj5800058 幼苗


长方体的长宽高之和是72÷4=18(厘米)
当4个小正方体并成单排拼成一个长方体时,正方体的棱长是18÷6=3(厘米)
当把2个小正方体叠放在一起拼成一个长方体时,正方体的棱长是18÷5=3.6(厘米)


10

海底的妖精 幼苗


3


2

tsdnzxl 幼苗


72或36或13


2

冰城听雨 幼苗


36或18


2

9691252 幼苗


18


0

ferya 幼苗


72.18.36


0

China61 幼苗


四个小正方体摞起来,可以拼成长方体。
设正方体的棱长为X
长方体的侧棱长为4x,地面边长为4x
所以,72CM=4×4x+2×4x(因为长方体有两个底面,四条侧棱)
x=3cm


0

生ff无约 花朵


72/24=3
72/20=3.6


0

送380个拥抱 幼苗


72或13


0