x-0.1x-2/0.3=2+3x/0.6怎么解

liuyh8888 1年前 已收到4个回答 举报

jackjee 幼苗


原式化简整理为0.9x-20/3=2+5x
即 9x/10-20/3=2+5x
解得x=-260/123


7

niatpac 幼苗


首先移项,即把代x的项移到等号左边,其他常熟移到等号右边.
得:x-0.1x-(3/0.6)x=2/0.3+2
化简得:0.4x=20/3+2
(2/5)x=26/3
x=65/3


1

马元元 精英


两边乘0.6
0.6x-2(0.1x-2)=2+3x
0.6x-0.2x+4=2+3x
3x-0.6x+0.2x=4-2
2.6x=2
x=2÷2.6
x=10/13


0

601005 花朵


x-0.1x-2/0.3=2+3x/0.6
二边同乘上0.6
0.6x-0.06x-4=1.2+3x
0.54x-3x=4+1.2
-2.46x=5.2
x=-5.2/2.46
x=-260/123


0