如果﹣3/1x的2N-1次方与3x的8次方*y的2次方是同类项,求代数式(1-n)的2003次方*(n-59/14)的2

如果﹣3/1x的2N-1次方与3x的8次方*y的2次方是同类项,求代数式(1-n)的2003次方*(n-59/14)的2003的次方 的值
boy5678 1年前 已收到1个回答 举报

tangting 春芽


∵﹣3/1x的2N-1次方y²与3x的8次方*y²是同类项
∴2N-1=8,
N=9/2,
(1-n)的2003次方*(n-59/14)的2003的次方
=(1-9/2)的2003次方*(9/2-59/14)的2003的次方
=(-7/2)的2003次方*(2/7)的2003的次方
=(-7/2*2/7)的2003的次方
=(-1)的2003的次方
=-1


4