复变函数:z为复数,C为正向圆周:|z|=1,求沿c的积分:∮1/sinzdz

复变函数:z为复数,C为正向圆周:|z|=1,求沿c的积分:∮1/sinzdz
如何使用柯西积分公式计算,具体应该怎么算呢?
morello_wait 1年前 已收到2个回答 举报

hhding111 花朵


不是f(z)=1/sinz F(z)在正向圆周c内只有一个一级极点z=0,令p(z)=1,q(z)=sinz,则原式等于2pi*i*p(0)/q'(0)=2*pi*i*1/cos0=2pi*i


7

fhga 幼苗


对f(z)=z/sinz使用Cauchy积分公式就行了,也可以用留数定理,结果是2pi*izawang112如果我回答的好请给我分谢谢CACC


1