求一个复变函数的积分设C为正向圆周|z|=1,求 Z+Z的共轭复数 在C上的积分.怎么求?不好意思,题目贴错了是求 1/

求一个复变函数的积分
设C为正向圆周|z|=1,求 Z+Z的共轭复数 在C上的积分.
怎么求?
不好意思,题目贴错了是求 1/Z + Z'(Z的共轭复数) 在C上的积分。
soku 1年前 已收到3个回答 举报

moreask 幼苗


解:
设Z=x+yi,z'=x-yi
z+z'=2x
u(x,y)=2x,v(x,y)=0
所以
积分:(|Z|=1)(z+z')dz
=积分;(|z|=1)2xdx+i积分:(|z|=1)2xdy
x=cost,y=sint,t[0,2pi]
原式
=积分:(0,2pi)2cost(-sint)dt+i积分:(0,2pi)2costcostdt
=(cost)^2|(0,2pi)+i*(t+1/2sin2t)|(0,2pi)
=2pi*i


9

diandian3131 幼苗


给我个邮箱,我把答案发给你!


1

天教懒漫带疏狂 幼苗


在单位圆上Z的共
轭复数=它的倒数
则积分=∮(2/Z )dz
=2×2πi=4πi(由柯西积分公式得)


0