解方程x(26-x)=80

送胡文捷之南昌 1年前 已收到1个回答 举报

狗头鹰 春芽


x(26-x)=80
-x^2+26x=80
x^2-26x=-80
x^2-26x+13^2=13^2-80
(x-13)^2=89
x-13=正负根号下89
1)x=13+根号下89
2)x=13-根号下89


2