在8米的河面上建一座弧形拱桥,拱桥到湖面距离为1米 ,求桥长.

min13579 1年前 已收到1个回答 举报

iamabug 幼苗


设弧形拱桥半径R
有几何关系 R^2=(R-1)^2+4^2 R=8.5m sinθ=4/8.5 θ=28.1^0
圆心角a=2θ=56.2
设弧形拱桥长.L
L/2πR=56.2/360 L=8.34m
弧形拱桥长8.34米


3