二次根式应用题等腰梯形 腰长是底长的三分之二 设下底CD等于a,高CE等于4 等腰梯形的面积为S 求S关于a的解析式.

想发财 1年前 已收到5个回答 举报

来自无奈的之间 春芽


因为是等腰梯形,所以由上底的顶点作出两条高,得到两个完全一样的直角三角形和一个矩形.由勾股定理得:上底:a-2√【(2/3a)²-4²】上下底的和:a+a-2√【(2/3a)²-4²】=2a-3分之4√(a²-3...


9

himro 幼苗


在Rt△BEC中,BE²+CE²=BC²
∴BE=根号(BC²-CE²)=根号[(2/3a)²-4²]=2根号(a²-36)/3
∴上底AB=CD-2BE=a-4根号(a²-36)/3
∴S=(AB++CD)*CE/2=[a-4根号(a²-36)/3+a]*4/2=4a-8根号(a²-36)/3


2

我最爱葡萄 幼苗


腰长是底长的三分之二 能说明什么?

腰长是两腰之和? 还是一个腰的长度?
底长是两底之和? 还是指上底?或下底?


2

mmmm车 幼苗


不会


1

一年换个地方 幼苗


4a-4根号下4a方/9-16


0