组合C上标1下标3结果是多少?通用公式说下标n乘以n-1 那不就是3*2*1吗 结果不是六吗

东汉末年分三uuA 1年前 已收到2个回答 举报

小样注意你很久了 春芽


C(1↑ ,3↓)=3/1=3
假如还不清楚的话看下边的通用公式
C(m↑ ,n↓)=n(n-1)(n-2)…(n-m+1)/(m!)
m!即常数数列的前m项积(m的阶乘)


9

samule_007 幼苗


不是,答案是3 应该是这个式子得意思是从三个东西里选出一个有几种选法,想想也是3啊!还有,你的公式记错了,看看书,好好理解一下公式是什么样的,希望你早日理解哈~


0